Особенности наблюдения беременности®

Автор АТН

Для каждой семьи ожидание пополнения – это не только радостные хлопоты, но и переживания о состоянии женщины и развитии плода. В данный период важно обеспечить будущей маме комфорт, оградить от негативных эмоций и тревог. Клиника «Айвимед» в Житомире предлагает сопровождение беременности от самого раннего срока и до родов. Специалисты используют профессиональный подход, современное оборудование, чтобы вести постоянный контроль состояния женщины и малыша.

Важность наблюдения беременности на каждой неделе

Супружеская пара, желающая расширить свою семью, должна пройти не только подготовку перед зачатием для снижения вероятности нежелательных последствий и осложнений при беременности, но и вовремя встать на учет. Женщинам, узнавшим об интересном положении, настоятельно рекомендуется обратиться к гинекологу. Первые недели беременности (до 12-й) – одни из наиболее важных, поскольку на данном этапе начинают развиваться все внутренние органы и системы плода. Начиная наблюдение за беременностью в первом триместре, специалисты помогают женщине избежать негативных последствий, используя следующие меры:

  • Корректировка питания, чтобы на начальном сроке плод получил необходимые компоненты для здорового развития, а у женщины сохранялось хорошее состояние. На начальных порах особенно важно принимать фолиевую кислоту для нормального формирования нервной трубки плода.
  • Исключение вредных привычек, которые во время беременности оказывают негативное воздействие как на здоровье будущей матери, так и на развитие малыша.
  • Проведение определенных обследований на разных сроках для предупреждения появления хронических заболеваний, их своевременное лечение (при необходимости) для минимизации рисков развития пороков плода.

Сопровождение беременности проводится в государственных и частных женских консультациях. Последний вариант – наиболее востребованный, поскольку женщина не тратит много времени на прохождение обследований, всегда есть возможность получить консультацию узкопрофильного специалиста при необходимости. От качества наблюдения во многом зависит исход беременности и родов.

Обследование беременных в разных триместрах

У беременной женщины на каждой неделе происходят разные изменения в организме, точно так же, как и у плода. Поэтому важно своевременно проходить лабораторные и инструментальные обследования, чтобы не упустить возможных нарушений. В каждом триместре назначаются разные диагностические манипуляции. При этом обязательные обследования могут дополняться другими в зависимости от состояния здоровья женщины и развития плода.

Обследование на 1 триместре

Первый триместр длится с 1-й по 13-ю неделю. В этот период женщина должна обратиться в женскую консультацию, где ей выдадут обменную карту, в которую вносятся результаты всех анализов, инструментальных обследований. На первом приеме проводится осмотр, гинеколог интересуется самочувствием женщины, возможными переживаниями, уточняет, что ее беспокоит. Особенности наблюдения беременности и необходимые исследования:

  • мазок на флору
  • общий анализ мочи и крови
  • коагулограмма, выполняемая раз в триместр для оценки свертывания крови
  • определение группы крови и резус-фактора
  • лабораторные исследования на ВИЧ, сифилис, гепатит В, С и наличие TORCH-инфекции

Программа ведения беременности предусматривает проведение «двойного теста» на 11-14 неделе. Первый скрининг выполняется с целью определить риск развития хромосомных отклонений, в частности, синдрома Дауна. Процедура включает ультразвуковое обследование, анализ крови с определением уровня ХГЧ и белка, вырабатываемого плазмой.

Обследование на 2 триместре

Женщина посещает гинеколога на данном этапе с периодичностью в 2-3 недели. С 16-й недели регулярно измеряются высота положения дна матки и объем живота для оценки правильности развития плода. Также периодически проводятся диагностические процедуры:

  • УЗИ плода;
  • биохимический анализ крови для оценки уровня АФП, ХГЧ и эстриола;
  • общий анализ мочи;
  • кордоцентез, который проводится дополнительно при подозрении изменений в околоплодных водах.

В клинике «Айвимед» специалисты контролируют беременность по неделям, поэтому при минимальных отклонениях от нормы назначаются дополнительные обследования во избежание осложнений и пороков развития. Дальнейшие решения принимаются по результатам всех показателей, чтобы врачи смогли сделать точный прогноз и скорректировать лечение.

Обследование на 3 триместре

Длительность третьего триместра – с 28-й по 40-ю неделю. В данный период не только оформляется декретный отпуск, но и проводятся следующие обследования:

  • УЗИ плода
  • коагулограмма
  • общий анализ мочи и крови
  • мазок на флору
  • бакпосев отделяемого из цервикального канала на микрофлору и чувствительность к антибактериальным препаратам
  • повторные анализы на сифилис, ВИЧ, гепатит В, С
  • электрокардиограмма
  • кардиотокография плода, которая по показаниям может выполняться каждую неделю

Начиная с 36 недели, женщина должна появляться в клинике и проходить осмотр у гинеколога еженедельно. В зависимости от состояния плода и будущей мамы могут назначаться дополнительные исследования.

Беременность по неделям в клинике «Айвимед»

В клинике «Айвимед» ведение беременности – одно из приоритетных направлений, поэтому будущие родители могут быть уверены в комфорте, безопасности и профессионализме врачебного персонала. Заключив договор и выбрав подходящую программу, женщина получает качественный сервис, сопровождение беременности по лучшей цене. Специалисты с многолетним опытом внимательно относятся ко всем пожеланиям, просьбам, особое внимание уделяется пациентке при беременности с высоким риском патологий. В общую стоимость включена оплата всех плановых обследований, которые необходимо сдавать на разных неделях, поэтому вам остается только терпеливо и радостно ждать рождения своего малыша.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше