Резьбовой герметик: виды, свойства, применение®

Автор АТН

Резьбовой герметик: виды, свойства, применение® 3

Резьбовой герметик https://hydraulic.ua/ru/loctite-germetiki-rizbovi/ это новый, но достаточно плотно вошедший в обиход предприятий и домашних хозяйств Киева и Украины материал, который используют как более удобную и недорогую альтернативу другим уплотнителям. Он разрабатывался специально для авиационной и космической промышленности, но благодаря развитию технологий вышел на широкий рынок. Его используют в резьбовых крепежах элементов, которые требуют особой герметичности.

В зависимости от своей структуры Hydraulic.ua. разделяет герметики на:

  • Затвердевающие.

Такой тип жидкости обеспечивают герметизацию крепежей. При этом происходит дополнительная их фиксация, поэтому такой клей используют в системах высокого давления. Скорость застывания может быть разной, этот момент нужно уточнять на маркировке. Чем ниже температура, тем медленнее будет происходить процесс полимеризации. 

Из минусов можно отметить сжатие материала при высыхании, поэтому, возможно, понадобится подтянуть крепежи и нанести еще жидкость. Чтобы разобрать соединение, разумеется, придется разрушить герметик и нанести новый слой при следующем монтаже. 

  • Незатвердевающие.

Пасты плотной консистенции, которые используют при необходимости обеспечить особую степень изоляции. Их состав может сильно разниться и содержать разный набор полимеров. Их редко используют самостоятельно, обычно применяя в комплексе с прокладками, лентами и другими уплотнительными материалами. За счет их жидкого состояния в любой момент можно легко произвести демонтаж крепления.

При использовании незатвердевающего герметика стоит учитывать то, что они показывают низкую устойчивость при работе в системах высокого давления, вытекая из резьбы. Также не все пропитки нейтральны к агрессивным средам, поэтому это нужно помнить при их монтаже в сетях, взаимодействующих с кислотами, солями и некоторыми металлами. 

  • Анаэробные.

Самые надежные и универсальные герметики, которые имеют близкий к идеальному функционал, обеспечивая полную герметизацию системы даже в самых узких пазах и резьбовых соединениях. Интересно то, что адгезия происходит только тогда, когда анаэробный гель входит в контакт с металлом. То есть вы сможете легко убрать лишний клей, который ненароком пролили или который попал не в то отверстие. Если же требуется более плотное сцепление с пластиком, то можно использовать специальные активаторы.

В зависимости от типа они бывают 3-х видов прочности. Первый удаляется обычной отверткой, для второго потребуются монтажные инструменты, а для удаления высокопрочного герметика помимо инструмента вам понадобится еще и разогреть место соединения до +190 — 210 °C

Как и где использовать резьбовой герметик

Чаще всего в реалиях Киева и других городов Украины данный клей применяют внутри домашних водопроводных сетей, особенно канализации. Иногда следует выбирать специальный состав, который будет иметь более высокую устойчивость к перепаду температур. Однако нужно помнить, что этот клей предназначен для резьбовых соединений, а если трубопровод вашего дома состоит из пластика, то их взаимная адгезия будет достаточно низкой и потребуется использования активаторов. 

Точно также стоит быть внимательным при выборе герметика при использовании его в системах отопления высокого давления и температур или изоляции резьбы в агрессивной среде газопровода. Полимер для таких труб должен быть соответственно тепло- и газоустойчив. 

Для более крупных труб, например наружных, резьбовой герметик редко используют, потому что для этого потребуется очень большой объем материала, что будет не слишком рационально в плане затрат. 

Перед применением клея Hydraulic.ua. рекомендует полностью высушить и обезжирить поверхность на которую он будет наноситься и даже пройтись по ней железной щеткой для лучшей фиксации герметика на металле. Затем обработайте равномерным слоем всю резьбу и удалите излишки. Если демонтаж будет проводиться часто, а система не работает под высоким давлением, то допускается нанести клей только на несколько витков.

Подождите 2 — 3 часа и проверьте герметичность. Для этого создайте давление и посмотрите, как поведет себя резьба. Повторите эту процедуру через сутки-двое. В случае отрицательного результата — переделайте. 

Обращайтесь к профессиональным консультантам, чтобы выбрать подходящий для ваших нужд резьбовой герметик и не экономьте его при монтаже. 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше