Apple снимает запреты на ремонт телефонов и чистит ряды®

Автор АТН

Компания Apple пошла на беспрецедентный шаг — позволила пользователям самостоятельно ремонтировать свои телефоны. Для большинства других производителей это кажется само собой разумеющимся, но только не для «яблочного» гиганта. В течение долгого времени американская компания не разрешала владельцам iPhone самим заниматься заменой запчастей. Для этого пользователям нужно было обращаться только в официальные магазины или авторизованные сервисные центры, где они сталкивались с долгим ожиданием и высокими ценами.

Ремонт по правилам

Каким образом будет происходить ремонт телефонов? Apple анонсировала программу под названием Self Service Repair, в соответствии с которой клиенты получат доступ к деталям смартфонов. Комплектующие будут продаваться в специальном интернет-магазине. Прежде всего, будут представлены детали, которые чаще всего подвергаются повреждениям или износу: камеры, экраны, батареи. «Яблочный» бренд будет стимулировать клиентов не выбрасывать вышедшие из строя компоненты. Пользователи смогут вернуть запчасти, которые были заменены, и получить кредит на покупку новых устройств.

Программа начнет действовать постепенно — сначала в США, а потом и в других странах. Изначально пользователям будут доступны комплектующие далеко не для всех моделей, а только для iPhone 12 и iPhone 13. Потом появятся запчасти для ноутбуков и компьютеров Mac, в которых установлены новейшие чипы M1. Будут ли доступны детали для других айфонов, пока не сообщается.

Замена экранов легализована

Практически одновременно с этой новостью Apple порадовала поклонников еще одним новшеством — отныне замена экрана на iPhone 13 в неавторизованных сервисных центрах не приводит к нарушению работы сканера лица Face ID.

Раньше после замены дисплея необходимо было также перенести микроконтроллер. Это кропотливая процедура, и она значительно усложняла жизнь ремонтным мастерским. А без нее функция идентификации лица переставала работать.

Теперь же Apple выпустила обновление для операционной системы iOS, которое решило эту проблему. Поменять экран на iPhone 13 можно и без переноса микроконтроллера, и при этом Face ID продолжает корректно работать. Правда, на новом экране появляется предупреждение о том, что телефон не может проверить, установлен оригинальный дисплей или нет. Впрочем, такие сообщения возникают и после замены других комплектующих в неавторизованных мастерских.

Старикам тут не место

Параллельно с ослаблением ограничений на ремонт американская компания затеяла «чистку рядов», то есть сокращение модельного ряда. Apple прекращает производство моделей iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, которые вышли совсем недавно — в 2020 году. Сделано это для того, чтобы стимулировать спрос на новейшие модели 2021 года.

Вряд ли это решение обрадовало потребителей, ведь обе модели все еще пользуются высоким спросом. Первая из них представляет собой смартфон с дисплеем диагональю 6,1 дюйма и разрешением 2532 x 1170, 128 ГБ встроенной памяти и 6 ГБ оперативной. Модель с приставкой Max при том же объеме памяти отличается дисплеем. Она располагает огромным экраном диагональю 6,7 дюйма и разрешением 2778 x 1284. Кроме того, у нее более емкий аккумулятор.

Также под «сокращение» попал телефон iPhone XR, что в данном случае вполне объяснимо. Устройство выпущено еще в 2018 году, и на сегодняшний день его 3 ГБ оперативной памяти выглядят откровенно скромно.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше