НАТО направляет силы быстрого реагирования в соседние с Россией страны

Автор АТН

Временные силы немецких, норвежских и голландских войск были развернуты в Восточной Европе, чтобы ответить на любую возможную угрозу безопасности со стороны востока, цитирует издание The Los Angeles Times генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.
Столтенберг призвал Россию уважать “святость послевоенных границ в Европе” и основных ценностей, на которых основаны демократические страны континента. Аннексия Крыма побудила оборонительный союз создать силы быстрого реагирования, отметил Столтенберг.
При этом генсек НАТО не раскрыл информацию о количестве военнослужащих в этих войсках.
“Мы видим, что международное право нарушено, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не соблюдаются. И мы призываем Россию уважать минские соглашения”, – сказал Столтенберг.
При этом он подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией. “НАТО стремится к более конструктивному сотрудничеству с Россией. Но для достижения этого, Россия тоже должна этого захотеть”, – отметил он.
Накануне канфлер ФРГ Анлега Меркель заявила, что НАТО не хочет ввести политику конфронтации с Россией.
Столтенберг ранее заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Альянс в рамках международных обязательств усиливает оборону Восточной Европы.
Ранее командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил о предстоящем увеличении количества учений в регионе Балтийского моря в ответ на всплеск в прошлом месяце российских военных маневров.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше