Не мифические “западяне”, а самые настоящие харьковчане. Кто и как обрушил Ильича-гиганта в первой столице

Автор АТН

Дымовые шашки, звук перфоратора, и несколько тысяч харьковчан на площади Свободы. Этот памятник Ленину, самый большой в Украине, простоял в центре города полстолетия  и пал под давлением патриотично настроенных харьковчан.
Все началось с масштабной ходы – 8 тысяч горожан с национальными флагами и украинской символикой собрались в центре города с главным лозунгом – Харьков – это Украина.
Виктор Корохин, учасник ходы
Харків завжди був українським, все решта – то пропаганда, частина інформаційної війни, і нажаль, частина наших співвітчизників на неї купилася.

Автомайдан, велосипедисты, футбольные фаны и общественные активисты двинулись по Сумской к Площади Конституции, и оттуда на площадь Свободы для проведения традиционного вече.
Харьковчане решают – памятник Ленину, где привыкли встречаться местные сепаратисты и федералисты, снести. Техники нет, заранее не готовились, говорят евромайдановцы. Электродрелью вырезают на постаменте “Слава Україні”
Помешать свершить самосуд над Ильичем периодически пытались какие-то люди, но они были в уж слишком явном меньшинстве. Тем временем несколько молодых людей в балаклавах взбираются наверх к самому памятнику и решают действать радикально – болгаркой подпиливают ноги. 
Робота трудоемкая – только через несколько часов в ботинках Ленина появляются дыры. Ленин -полый внутри объявляют активисты, и постановляют – валить можно, не опасно. К руке памятника привязывают тросы, сотни мужчин начинают расшатывать памятник и только со второй попытки 8-метровый гигант рухнул.
Алексей Чайка, участник акции
Сегодня вы видите эмоции людей, которые радуются, и мы вместе с ними радуемся, с этого начнется освобождение Украины духовно, она будет в семье европейского народа.
Татьяна Зелинская, участница акции
Двадцять три роки чекали, ми чекали цього, ми знали, що це рано чи пізно здійсниться.

Ни одного задержанного, и на одного пострадавшего – это официальные данные правоохранителей. По факту уничтожения объекта культурного наследия милиция открывает уголовное производство, и почти сразу же закрывает его.
Антон Геращенко, советник министра МВД Украины
Я считаю, что это тиран, который способствовал созданию тиранической системы, уничтожившей миллионы жизней. В том числе украинцев и жителей других стран. Я думаю, что памятник будет героям, которые сейчас воюют и отстаивают единство Украины, я глубоко в этом убежден, это будет самая лучшая замена.

А вот у Красного Креста – их бригады дежурили на площади Свободы – другие данные о пострадавших – за медицинской помощью к медикам обратились 10 человек.
Андрей Ковалев, командир мед. отряда “Красного креста”
К нам обратились за помощью 10 человек. Характер повреждений – это в основном последствия рукопашных повреждений между людьми, это рассеченияи  ушибы головы, это ссадины и рваные раны, было одно ножевое ранение, были повреждения голеностопов и кистей рук. Было повреждение тросом, это политравма лица, мы все передаем , ну похоже перелом носа был, травма глаз.

Характер травм – рассечения, ссадины в результате драк, и травма глаза при обрыве троса.
Наутро павшего Ленина растащили по кусочкам, видимо на сувениры, по аналогии с киевским вождем, остатки вывезли грузовиком.
 

Не мифические "западяне", а самые настоящие харьковчане. Кто и как обрушил Ильича-гиганта в первой столице 7Не мифические "западяне", а самые настоящие харьковчане. Кто и как обрушил Ильича-гиганта в первой столице 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше