Суммы в платежках за тепло снова выросли: что случилось

Автор АТН

После снижения в декабре в платежках за январь тарифы на отопление снова выросли. 
Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге по итогам заседания правительства 12 февраля также признал рост тарифов на тепло с января 2020.
Он объяснил это тем, что возросли объемы потребления и цены на рынке.
«Сейчас по итогам января платежка по сравнению с декабрем будет немного выше. По разным причинам. Ведь объем потребления увеличился, цена на рынке выросла», – заявил премьер.
Он также пообещал, что в феврале тарифы снова снизятся и будут самыми низкими за всю зиму.
«Она (платежка за тепло – ред.) Будет ниже, чем в декабре. Сейчас то, что мы видим, это то, что цены на газ продолжают снижаться. Мы это точно обеспечим, чтобы это было учтено в платежке. То есть в декабре она была минимальна, сейчас она немного выросла, в феврале она будет самой низкой за всю зиму», – сказал Гончарук.
Он также пообещал, что в целом украинцы заплатят за тепло значительно меньше, чем за прошлую зиму.
«Киевтеплоэнерго» назвал еще несколько причин роста платежек за тепло.
Одна из таких причин – среднемесячная температура воздуха в январе была на 2 градуса ниже, чем в декабре. В связи с этим выросли объемы потребления тепла зданиями, что повлияло на суммы в платежках.
Еще одной причиной называют рост цены на газ в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года.
«Газовая «скидка» на отопление в декабря 2019 года составила 22%, а в январе 2020 – 18% (стоимость газа изменилась)», – сказано в заявлении «Киевтеплоэнерго».
Кроме того, отмечается, что начисление за отопление проводятся по показаниям счетчиков в домах, которые снимаются в период с 20 числа и до конца каждого месяца. В декабре 2019 года показатели зафиксировали состоянию на 23 число, а в январе 2020 по состоянию на 29 число.
 

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше