“Эффект бомбы” в оборонной промышленности. Как в Харькове отреагировали на громкое расследование о хищениях?

Автор АТН

Громкое расследование команды журналистов проекта «Наші гроші» вызвало эффект разорвавшейся бомбы. И осколками Харьков просто не могло не задеть, ведь речь шла о хищении в оборонной промышленности, часть которой размещена именно в Первой столице. Журналисты рассказали о схеме, участником которой является первый секретарь СНБО Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь, гендиректор “Укроборонпрома” Павел Букин и бывший работник концерна Виталий Жуков. Кроме того, руководители оборонных структур различных уровней и предприятий. По данным расследователей, они через подставные фирмы покупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Затем увеличивали цены в несколько раз и по сговору с государственным концерном “Укроборонпром”, написали журналисты, продавали на его же заводы. «Откаты» оставались в карманах коррупционеров. Они просто получали их на карточки, как обычные платежи, а это миллионы гривен. И хотя в “Укроборонпроме” информацию журналистов уже назвали манипулятивной, Генпрокуратура начала расследование, а Олега Гладковского отстранили от должности. Вместе с ним свои должности на время расследования оставили директор ГП “Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова” Алексей Бабич и директор ГП “Изюмский приборостроительный завод” Сергей Филоненко. Однако это не все харьковские фигуранты расследования. По данным журналистов проекта “Наші гроші”, харьковский бронетанковый завод также через эту схему покупал контрабандные детали. Так ли это на самом деле, должны установить правоохранители. Расследованию областные чиновники обещают содействовать.
Юлия Светличная, глава ХОГА:
 

Отримавши цю інформацію, співпрацювали з підприємствами, маючи відповідні промислові проекти, тому до виробництва та виконання промислових проектів у нас не було питань. На разі це питання буде розглянуто. На разі у нас немає жодного офіційного звернення, але якщо буде необхідно, будемо надавати всю необхідну інформацію, яка у нас є.

На харьковских оборонных предприятиях ситуацию пока не комментируют, в то время как журналисты уверяют, что опубликованное – это еще не полные данные, которые им удалось собрать за два года, поэтому продолжение следует.
 

"Эффект бомбы" в оборонной промышленности. Как в Харькове отреагировали на громкое расследование о хищениях? 7"Эффект бомбы" в оборонной промышленности. Как в Харькове отреагировали на громкое расследование о хищениях? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше