Инициатор шотландского референдума подал в отставку

Автор АТН

 Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, возглавлявший кампанию по отделению Шотландии от Великобритании, объявил об отставке. О своей отставке он объявил на пресс-конференции в Эдинбурге.
Как сообщает РИА Новости, утром Салмонд поговорил по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и договорился, что Национальная партия Шотландии примет участие в переговорах по расширению полномочий шотландских властей.
“Я уйду, чтобы дать возможность выбрать нового лидера. Есть целый ряд в высшей степени квалифицированных и подходящих для поста лидера кандидатов”, – сказал Салмонд, добавив, что чрезвычайно горд тем, что ему довелось занимать пост первого министра Шотландии.
Он также заявил, что откажется от выдвижения себя в лидеры на очередной конференции Национальной партии Шотландии в ноябре.
“Мое время как лидера почти истекло, но для Шотландии кампания продолжается, мечта никогда не умрет… Это была невероятная кампания, я рад, что участвовал в ней. Я горжусь кампанией “Да” и особенно 1,6 миллиона человек, поддержавших нас”, – сказал Салмонд, говоря о референдуме.
Как сообщалось, в Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались 55% проголосовавших на референдуме, против – 45%.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше