Вспышка СOVID -19 cреди медиков областной инфекционки. Почему ситуацией заинтересовались правоохранители?

Автор АТН

“Обстановка на грани взрыва” – так описал ситуацию в областной инфекционной больнице анестезиолог Владимир Корсунов, публикуя пост в социальных сетях. Он осматривал заведующую одного из отделений, которая попала в реанимацию с двусторонней пневмонией и положительным тестом на Covid-19. Корсунов говорит, болеют не только врачи, но и медсестры и санитарки. Люди увольняются еженедельно, персонала не хватает, поэтому медики от усталости буквально валятся с ног.
Владимир Корсунов, врач-анестезиолог:

На сьогодні мені надали інформацію з лікарні, що хворіє 7 лікарів, в тому числі це директор, замісник директора з медичної частини, це 3 завідувачі відділення. Хворіє 16 медсестер, кілька санітарок. Найбільш тяжкий стан у завідувачки 5 відділення, вона у відділенні інтенсивної терапії,і у завідувачки 3 відділення.

Больница – опорная для госпитализации пациентов с коронавирусом на Харьковщине. Прежде всего, это касается пациентов с тяжелым течением болезни. Ее должны разгрузить – часть пациентов выписать, часть – перевести в другие больничных учреждений. Однако пока ни одна другая больница в регионе не принимала тяжелых больных Сovid-19, отмечают медики.

Владимир Корсунов, врач-анестезиолог:
Відділення інтенсивної терпії, розраховано на 6 ліжок. Працює щодня 10-12 ліжок.  Навантаження вдвічі більше, але лікарів більше не стало. Якщо раніше на вентиляції був 1 чи 2 хворих, то зараз ця кількість сягає восьми.

Директор областной инфекционки, Павел Нартов, который также – среди инфицированных, госпитализирован. Пока он – на лечении, инфекционкой будет руководить Валентина Маслова, сотрудница ХМАПО. Об этом рассказали в областной администрации. Загруженность,уверяют чиновники, начали снижать. Некоторых пациентов выписывают и переводят в 17 городскую больницу, если тест на Сovid-19 уже отрицательный. Нетяжелых пациентов будут также принимать районные больницы региона. А за состояние дел в медучреждении должен отвечать руководитель, отмечает глава ОГА, Алексей Кучер.
Алексей Кучер, глава ХОГА:

Менеджер, якщо він дійсно вбачає якісь прогалини, якісь проблеми, повинен негайно реагувати про це, але в спосіб та порядок, а не просто десь в колі друзів поспілкуватись про цю проблему. Повинен все зробити, аби твоя лікарня була забезпечена ліками, або якщо є якась претензія до департаменту охорони здоров`я, будь ласка, лист на моє ім`я.

Директор больницы, Павел Нартов, покупает себе лекарства за свой счет, а на лечение других медиков деньги собирали коллеги и волонтеры, рассказывает харьковчанка Наталья Попова. Препараты – недешевые, стоимость некоторых начинается от 5 тысяч гривен.
Наталья Попова, волонтер:

Если попытаются, ну уже видно по тем заявлениям, что уже есть, сделать виноватым одного главврача, во-первых, его оставили вы, не слышали его вы. Когда одному из медиков, не будем говорить имен, стало хуже и было медиками-консультантами принято решение, что необходима эта “актемра”, первую дозу закупили за счет коллег, которые быстро скинулись и закупили.

На данный момент, по информации областных чиновников, на счетах инфекционки – около 1,5 миллионов гривен, предусмотренные на закупку препаратов. Почему лекарства не приобрели – будет разбираться специальная комиссия. Вместе с тем, проверку информации по заболеванию медицинского персонала проводят правоохранители. Информация зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений. По результатам проверки в полиции решат – открывать ли уголовное производство.

Вспышка СOVID -19 cреди медиков областной инфекционки. Почему ситуацией заинтересовались правоохранители? 7Вспышка СOVID -19 cреди медиков областной инфекционки. Почему ситуацией заинтересовались правоохранители? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше